NVM Bisiness Consulting — агентство маркетинговых и бизнес-коммуникаций

Агентство маркетинговых и бизнес-коммуникаций

Rus|En
+7 (985) 760-63-36
Заказать услугу



NVM Event



LUXURY Institute in Russia



Партнер «РБК.Исследования рынков»



HAPPYKARTA
Миссия | История | Проекты | Заказчики | Публикации | Вакансии
Статьи | Аналитика

Элитная недвижимость: кто на новенького?

В настоящее время на столичном рынке жилья бизнес-класса с точки зрения насыщенности рынка складывается неоднозначная ситуация. С одной стороны существует  большой отложенный спрос на объекты, но он в настоящее время не стимулируется финансовыми механизмами. Ипотека, которая давала возможность постоянного роста  спроса в бизнес-классе  (по данным исследований потребителей бизнес-класса  в докризисный период  порядка 20% покупок жилья в данном сегменте осуществлялось с привлечением ипотечного кредита), фактически стала недоступной для более половины потенциальных покупателей.  Также на показатель спроса в сегменте бизнес-класса значительно повлияло сокращение  среднегодовых доходов, тех, кто не планировал использовать ипотеку и имел отложенные накопления.   Кроме того, следует учитывать, что в количественном соотношении сегмент покупателей жилья бизнес класса сильно поредел в виду больших  сокращений менеджеров высшего и среднего звена.  Еще один не мало важный фактор снижения спроса как в жилье бизнес-класса так и в элитном жилье –  снижение до единичных показателей   доли  покупок с инвестиционными целями (в докризисный период в бизнес –классе  такая доля составляла до 30%, в элит-классе – до 25%) . Схема была отработана и приносила реальный доход инвестору. Жизненный цикл строительства дома предполагал значительную разницу в цене на этапе от котлована к готовому объекту (от 30 до  70% в зависимости от стадии входа в проект инвестора). Сейчас инвестиционные сделки имеют значительную долю риска при вхождении инвестора на нулевой стадии (возможность заморозки строительства объекта).

 

Таким образом, количество реальных покупателей жилья бизнес класса сократилось более чем в 2 раза. А  объем  предложение жилья бизнес-класса, который  надеялись реализовать девелоперы, используя аналитику по росту покупателей в докризисный период,  в настоящее время превышает  спрос более чем в 2 раза.  Несмотря на снижение цен в сегменте бизнес-класса, программы скидок от застройщиков,  объем продаж, составляющий более  50% спроса в бизнес-классе, остается замороженным. То есть мы можем сказать, что в текущей ситуации рынок является «мнимо  насыщенным».

 

Существует несколько сценариев развития дальнейшей ситуации. Оптимистичный сценарий:  спрос выйдет на уровень до кризисных показателей  уже ко второй половине 2010 года. Пессимистичный сценарий: выход из кризиса будет долгим и продлится вплоть до 2014 года,  следует ожидать новых  потрясений на мировом и российском рынке, что повлечет за собой значительное снижение доходов населения, кардинальное изменение цен на рынке недвижимости, уход сегмента среднего класса в эконом-сегмент, при этом многие объекты, запланированных к вводу в 2011-2012 гг. так и останутся бумажными проектами.   

 

Наиболее реалистичный: при выходе из кризиса, при стабилизации финансовых, ипотечных механизмов, при росте доходов среднего и выше среднего классов (к 2011 году), рынок постепенно будет приходить в равновесное состояние, а к 2012 году возможен дефицит нового предложения, так как объем квартир, выставленные на продажу в 2008-2009 гг.  (порядка 2 млн. кв.м.), не сможет удовлетворить отложенный спрос.

 

 

 

Элитная недвижимость.

 

При рассмотрении показателей насыщенности рынка элитного жилья можно привести следующие данные.

 

В докризисный период на первичном рынке элитного жилья реализовывалось порядка 400-500 квартир в год. Объем продаж с 2006 года показывал рост порядка 15-25% в год, Показатели  первого полугодия 2009 года – около 130 квартир (но 80% сделок, совершалось в объектах  находящиеся на финальной или завершенной стадии строительства). Таким образом, фактически  объем продаж сократился  в 2 раза. При этом,  по данным риэлторов, в стадии ожидания дальнейшего снижения цен и выхода элитных объектов на финальную стадию, в так называемых «стоп-листах» более двухсот клиентов.

 

В элитном  сегменте жилья,  начиная с 2006 года, рынок, в отличие от сегмента бизнес-класса,  постепенно двигался к определенному показателю насыщенности. Согласно докризисным  прогнозам эта черта должна была быть преодолена к 2010 году.  Но кризис внес свои коррективы и на этом сегменте рынка. Количество площадей в объектах, предлагаемых к реализации, сократилось более чем в 10 раз (в 2009 году планировалось к вводу 450000 кв.м. элитного жилья, по данным первого полугодия общий объем завершенного  строительства не превысил 30000 кв.м.). При этом  потенциальный спрос на уровне 400-500 квартир в год сохранился, но около 60% покупателей находятся в режиме ожидания.

 

Как указывалось ранее, в качестве инвестиционной покупки рынок элитного жилья в настоящее время рассматривается единичными покупателями. К тому же, резкого снижения цены на элитное жилье в Москве вряд ли следует ожидать при реалистичном прогнозе развития ситуации, так как рынок находится в ситуации ограниченного предложения по реальным объектам (имеется в виду объекты на финальной стадии строительства).  В первом полугодие 2009 года средние цены сделок на первичном рынке элитного жилья составили около 16,5 тыс.$ за квадратный метр. По мнению риэлторов цены сделок  во втором полугодии 2009 года будут колебаться в диапазоне +/- 10-15% от показателя первого полугодия. Что касается объектов, находящиеся на стадии котлована, то спрос на них в текущий момент фактически отсутствует и никакие маркетинговые механизмы, связанных со стимулированием продаж и  снижением цен, не могут на него повлиять. Лучший маркетинговый ход в данной ситуации – это рост этажей, но при ограниченном финансировании  строительства это становится маловероятным для большинства девелоперов. В 2010 году эксперты рынка элитной недвижимости прогнозируют сохранение  уровня цен второй половины 2009 года, а также возможный рост цен в диапазоне 15%. Конечно же, следует учитывать, что значительным изменениям подвергнутся  высшие показатели стоимостных пределов  на переоцененные объекты (напомним, что стоимость некоторых квартир   в докризисный период превышала 45000 $ за кв.м.).  В среднесрочной перспективе (2010-2012 гг.)  тенденция роста цен  в условиях ограниченного нового предложения элитного жилья в Москве сохранится.