NVM Bisiness Consulting — агентство маркетинговых и бизнес-коммуникаций

Агентство маркетинговых и бизнес-коммуникаций

Rus|En
+7 (985) 760-63-36
Заказать услугу



NVM Event



LUXURY Institute in Russia



Партнер «РБК.Исследования рынков»



HAPPYKARTA
Миссия | История | Проекты | Заказчики | Публикации | Вакансии
Статьи | Аналитика

Перспективы развития пешеходных зон Москвы, мнение эксперта Москалевой Натальи. Публикация в журнале "Салон недвижимости" декабрь 2013

«Пешеходные улицы столицы»

Коммерческая недвижимость

В настоящее время появление пешеходных зон пока не отразилось на развитии рынка коммерческой недвижимости, но отразиться в ближайшем времени. Арендаторы и владельцы заняли выжидательную  позицию.

Дело в  том, что  по примеру Арбата,  в пешеходной зоне в центре Москвы наиболее экономически привлекательными являются демократические заведения стритфуда, а не бутики и гастрономические рестораны. Так , исходя из существующих примеров, большинство арендаторов Арбата – это демократичные сетевые компании.       

Дальнейшее развитие пешеходных зон в центре  приведет к значительному  вымыванию люксового покупателя, на смену ему придут студенты, иностранцы и гости столицы из регионов, а это уже другой формат заведений. Исключением станут единичные рестораны,  магазины, кафе   с уже сложившейся репутацией, историей т.н. «точки притяжения», где есть постоянные посетители и новый поток «must visit»          

Основная проблема для люксовых покупателей, клиентов – это парковки. При развитии пешеходных зон подъехать к определенному магазину, ресторану становиться фактически невозможным. По нашим прогнозам отток люксовых покупателей будет не менее 40-50% , что в дальнейшем может привести к определенному снижению ставок аренды, но в определенных пешеходных зонах,  например, в зоне Столешникова переулка.

А пешеходные зоны с более демократичным потоком посетителей будут в дальнейшем развиваться и постепенно повышать ставки аренды для стритфуда, выставочных площадей.    

Жилая недвижимость.

Так как жилая недвижимость в районах пешеходных зон в центре Москвы , это сложившаяся историческая застройка с небольшими вкраплениями точечных элитных проектов, то говорить о снижении стоимости квартир, апартаментов в данном сегменте не приходиться.  Так как на предложение жилой недвижимости квартир в историческом центре Москвы – ограничено, и дефицит будет только расти, а не снижаться.   

Дальнейшее формирование пешеходной зоны в центре имеет больше плюсов, чем минусов.  Но следует учитывать, что есть и спорные вопросы, которые требуют дальнейшего рассмотрения и решения. Помимо вопросов парковок, это  и  процесс  организации уличной торговли и проведения ярмарок. В этом вопросе перебор может превратить пешеходную зону из культурного проекта и проект минирынка. 

Кроме того, в отличие от европейского опыта у нас есть определенные ограничения , связанные с климатическими условиями. 

Тем не менее, перспективы развития я оцениваю положительно. Это и создание тематических пешеходных зон,  например, выставочная зона на примере Крымской набережной. И создание  исторических, литературно-театральных пешеходных маршрутов – Малая Бронная. Интересной кажется идея по созданию гастрономической пешеходной зоны.